站内搜索:
咨询列表
我要咨询
1、本留言板为来访者发表有关社会保险方面问题的的咨询。
2. 对您咨询的问题,有三种回复方式,一是不便公开的通过您留的电话或邮箱给您回复;二是具有普遍性且有代表性的问题,在网站公开回复;三是对相似的问题只回答最先咨询的。
3.本留言板中留言内容为留言者个人意思,不代表本站观点,未经同意不得转贴。
按关键字:
您当前位置:首页 > 在线咨询 浏览次数: 584724     
姓名:王永钢
来自:59.44.140.4
 QQ :
邮件:
发表于:2017-08-17  
7月份我工资单(应发是5000多元)的扣养老保险比以前多了200多元,我问单位会计,他说是按去年7月份到今年6月份我的工资总额和社平工资按照公式计算的,可我工资变化不大啊,我的养老保险跟社平工资有关系么,企业职工缴费基数具体是怎么确定的,有公式么,谢谢!
站长回复: 根据市人力资源和社会保障局公布的2016年我市在岗职工年平均工资为48164元、全市职工年平均工资为47467元,为方便缴费及到账复核等业务管理工作,现对2017社保年度企业职工基本养老保险、基本医疗保险个人缴费最低、最高基数和个体工商户及自由职业者五档缴费基数通知如下: 一、企业职工2017社保年度基本养老保险个人月最低缴费基数为2410元,年最低缴费基数为28920元,个人缴费额(8%部分)月为192.8元;个人月最高缴费基数为12040元,年最高缴费基数为144480元,个人缴费额(8%部分)月为963.2元。 二、企业职工2017社保年度基本医疗保险个人月最低缴费基数为2375元,年最低缴费基数为28500元,个人缴费额(2%部分)月为47.5元;个人月最高缴费基数为11870元,年最高缴费基数为142440元,个人缴费额(2%部分)月为237.4元。
 
姓名:楠楠
来自:42.249.166.137
 QQ :377977243
邮件:
发表于:2017-08-17  
你好老师,女周岁49能交养老保险吗?需要交多少钱?可不可以一次性交满
站长回复: 您好,可以交,需满足累计缴费年限满15年才能享受退休待遇,没有一次性交齐的政策。 共分五档: 1,5784元 2、6744元 3、7704元 4、8664元 5、9636元
 
姓名:陈艳飞
来自:223.102.109.226
 QQ :2980664439
邮件:
发表于:2017-08-15  
在网上怎么查社保明细
站长回复: 您好,在社保网站的查询区域输入对应的个人电脑编号或身份证就可以查询养老、医疗保险账户
 
姓名:王翠平
来自:61.149.211.28
 QQ :
邮件:
发表于:2017-08-03  
全国异地就医直接结算平台什么时候可以开通,在线等,急!开通以后是不是在异地就可以直接结算报销
站长回复: 您好,现在就可以,携带新社保卡到社保局医疗结算处办理全国异地即时结算申请后就可以正常使用了。
 
姓名:张冰
来自:202.96.85.73
 QQ :
邮件:
发表于:2017-08-02  
我单位其他同事都领到了新的社保卡,仅有几个同事没领到,想咨询一下是什么原因?我们一起填写的办卡单?
站长回复: 您好,请拨打社保局卡证登记中心电话:5585022咨询
 
姓名:艾守鑫
来自:1.189.96.133
 QQ :
邮件:
发表于:2017-07-17  
您好,我想问下劳动能力鉴定在哪里申请?我公司在铁东区,工伤认定已经做完了。
站长回复: 您好,劳动能力鉴定是人社局管理的业务,请与他们联系咨询。
 
姓名:官瑞
来自:119.114.61.241
 QQ :
邮件:
发表于:2017-06-05  
你好,请问现在社保是连续交15年还是累积交15
站长回复: 您好,《社会保险法》第十六条第一款规定:“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。”
 
姓名:SATUL
来自:221.203.54.118
 QQ :314043776
邮件:
发表于:2017-06-05  
我原先以自然人的身份缴纳社会保险,现在新单位,单位给缴纳保险,但单位需要我这边把关系办停,然后统一在营口开户办理。请问要怎么办停自然人保险呢?
站长回复: 您好,您到户口所在地的社保机构办理养老保险转移系统就自动停保了。
 
姓名:李雪
来自:223.100.56.196
 QQ :
邮件:
发表于:2017-05-26  
医保卡挂失必须到窗口吗?可以电话挂失吗
站长回复: 您好,需要携带身份证到社保局的卡证管理中心办理挂失业务。(暂时没有电话挂失业务)
 
姓名:高乔乔
来自:223.102.113.3
 QQ :735500404
邮件:
发表于:2017-05-26  
我爸今年54 达道湾农村户口想一次性办理社保手续得缴纳多少钱?到哪办理?相关的咨询电话是多少?等回复 谢谢~
站长回复: 您好,农保需要到户口所在地的社保机构办理,也可咨询社保局的农险处,电话:5560050
 
总记录数:1440条  共144页  [1]  2  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]  >>  

 

   
                  鞍山市社会保险局网站
地址:鞍山市铁西区三道街81号 邮编:114011
辽ICP备1020303号